Hematoma intramural espontáneo de intestino delgado debido al uso de anticoagulantes orales: Reporte de caso y revisión de la literatura

Autores/as

  • Hans Reyes Garay Clínica Anglo Americana Lima, Perú
  • Martín Tagle Arróspide Clínica Anglo Americana Lima, Perú

DOI:

https://doi.org/10.47892/rgp.2010.302.396

Palabras clave:

hematoma intramural de intestino delgado, terapia anticoagulante

Resumen

A continuación describimos un caso de una mujer de 78 años anticoagulada que presentó dolor abdominal, náuseas, vómitos y niveles elevados de tiempo de protrombina (INR= 9.07). La ecografía y tomografía abdominal mostraron un engrosamiento de las paredes del intestino delgado dependiente de duodeno y yeyuno. La endoscopía mostró un aspecto equimótico del duodeno y yeyuno. La paciente recibió tratamiento médico conservador logrando que sus síntomas remitan espontáneamente.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Descargas

Publicado

23.09.2017

Cómo citar

1.
Reyes Garay H, Tagle Arróspide M. Hematoma intramural espontáneo de intestino delgado debido al uso de anticoagulantes orales: Reporte de caso y revisión de la literatura. Rev Gastroenterol Peru [nternet]. 23 de septiembre de 2017 [citado 13 de junio de 2024];30(2):158-62. isponible en: https://revistagastroperu.com/index.php/rgp/article/view/396

Número

Sección

REPORTES DE CASOS

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 > >>