Hepatitis autoinmune inducida por isotretionina

Autores/as

  • Patricia Guzman Rojas Universidad Peruana Cayetano Heredia. Lima, Perú. Médico
  • Roxana Gallegos Lopez Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú. Residente
  • Alessandra Ciliotta Chehade Universidad Peruana Cayetano Heredia. Lima, Perú. Médico
  • Yolanda Scavino Clínica Anglo Americana. Lima, Perú. Patóloga
  • Alejandro Morales Egresado de Henry Ford Hospital, EEUU. Dermatólogo
  • Martín Tagle Clínica Anglo Americana. Lima, Perú. Facultad de Medicina de la Universidad Peruana Cayetano Heredia. Lima, Perú. Profesor asociado, gastroenterólogo

DOI:

https://doi.org/10.47892/rgp.2016.361.28

Palabras clave:

Hepatitis autoinmune, Enfermedad hepática inducida por drogas, Isotretinoína

Resumen

Se describe el caso de una paciente adolescente con el diagnóstico de hepatitis autoinmune asociada a isotretionina. Es una paciente de sexo femenino de 16 años, con antecedente de enfermedad de Hashimoto controlada con levotiroxina, que inicia tratamiento con isotretionina (®Accutane) a una dosis de 20 mg c/ 12 horas por 3 meses para el tratamiento de acné severo. Al examen físico no se encuentran anormalidades y los exámenes de laboratorio fueron los siguientes: Al inicio del tratamiento AST 28 y ALT 28 U/L, y luego de los 3 meses, llega al máximo de: AST 756 U/L, ALT 1199 U/L, fosfatasa alcalina 114 U/L y presentando valores normales de bilirrubinas a lo largo del cuadro clínico. El estudio de serología fue negativo para todas las hepatitis virales, encontrándose ANA positivo (1/160) y niveles elevados de IgG. Una biopsia hepática practicada fue compatible con el diagnostico de hepatitis autoinmune. Se procede a iniciar corticoterapia con Prednisona a una dosis de 40 mg diarios una semana después de detener el tratamiento con isotretionina, observándose una mejoría en los valores de laboratorio. Describimos este caso y hacemos una revisión de la literatura mundial debido a que no se ha descrito aun un caso de hepatitis autoinmune inducida por isotretinoina.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Descargas

Publicado

17.07.2016

Cómo citar

1.
Guzman Rojas P, Gallegos Lopez R, Ciliotta Chehade A, Scavino Y, Morales A, Tagle M. Hepatitis autoinmune inducida por isotretionina. Rev Gastroenterol Peru [nternet]. 17 de julio de 2016 [citado 26 de mayo de 2024];36(1):86-9. isponible en: https://revistagastroperu.com/index.php/rgp/article/view/28

Número

Sección

REPORTES DE CASOS

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 3 > >>